Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Jakob Christoph Weyermann, 1698 St. Gallen – 1757 Augsburg

371
Jakob Christoph Weyermann,
1698 St. Gallen – 1757 Augsburg

FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Leinwand.
86 x 117 cm.
Rechts unten signiert „Weyerman“.
In vergoldetem Rahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

In weiter bergiger Landschaft zwei Händler mit ihren voll bepackten Pferden, auf dem Weg zu einem steinernen Tor, dabei auf Holzstegen einen Fluss überquerend. Im verschatteten Vordergrund ein Mann im Gespräch mit einer Mutter mit Kindern. Im Hintergrund eine Flusslandschaft mit hohem Gebirge in diffusem hellblauem Licht, unter hohem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. Vereinzelt kleine Retuschen, kleine Rahmenschäden.

Der Künstler war Schüler J. Beichs in München. Nach Aufenthalt in Nürnberg war er seit mindestens 1732 ansässig in Augsburg. Den Hauptteil seines Schaffens machen seine Landschaftsgemälde aus, teils mit figuraler Staffierung. (1290572) (18)