Department

Thursday, 24 September 2020

Furniture & Interior

Jagdlicher Barock-Schrank
Detailabbildung: Jagdlicher Barock-Schrank

110
Jagdlicher Barock-Schrank

Höhe: 262 cm.
Breite: 193 cm.
Tiefe: 74 cm.
Salzburg, um 1740.

£ 36,000 - 54,000
元 318,400 - 477,600
₽ 3,184,800 - 4,777,200

Eiche, mit verschiedenen, teils brandschattierten Hölzern furniert. Auf fünf gedrückten Kugelfüßen stehend die profilierte Sockelzone mit zweitürigem Aufbau. Mittige vertikale Profilleiste, als Lisene gestaltet, mit korinthischem Kapitell abschließend und mehrfach intarsiert. Die Türen durch jeweils zwei jagdlich intarsierte Kartuschenfelder mit Bandelwerkdekor dekoriert. Überkragendes Profilgesims mit Volutengiebel und Akanthusblattschnitzerei. Die rechte Tür mit Schloss und ziseliertem Schlüsselschild, die linke Tür mit blindem ziseliertem Schlüsselschild. Original Schloss mit Schlüssel. Einlagebretter.

Provenienz:
Graf von Maldeghem.
Christie's Amsterdam, 24. März 1999, Lot 405. (1241431) (1) (13)

Baroque wardrobe with hunting scenes

Height: 262 cm.
Width: 193 cm.
Depth: 74 cm.
Salzburg, ca. 1740.

Provenance:
Count of Maldeghem.
Christie’s Amsterdam, 24 March 1999, lot 405.