Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Jacques Majorelle, 1886 Nancy – 1962 Paris

695
Jacques Majorelle,
1886 Nancy – 1962 Paris

GEBEL EL TARIF, ÄGYPTEN 1914 Öl auf Holz.
60 x 46 cm.
Links unten betitelt, ortsbezeichnet, datiert „1914“ und signiert.
Hinter Glas in dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 30.000 - 35.000 Katalogpreis € 30.000 - 35.000  $ 31,200 - 36,400
£ 27,000 - 31,500
元 209,700 - 244,650
₽ 1,629,000 - 1,900,500

Blick auf den in Beige und sandtonfarben wiedergegebenen Berg im Nordosten des ägyptischen Sinai, in strahlendem Sonnenlicht unter wolkenlosem hellblauem Himmel. Er ist einer von mehreren vorgeschlagenen Orten des biblischen Berges Sinai. Pastose Malerei in vielen differenzierten, teils ins Gelbliche und Weiße übergehende sandfarbene und beige Farbtöne. Gekonnt werden einige kleinere Partien verschattet.
Der Künstler war ein französischer Maler des 20. Jahrhunderts, dessen Werk zumeist dem Orientalismus zugerechnet wird. 1903 zog er nach Paris, wo er der Académie Julian angehörte. Reisen führten ihn nach Spanien, Italien und Ägypten (1910), wo seine Leidenschaft für das Licht, die Farben, die Formen und die Themen der islamischen Welt erwachte. 1917 reiste er nach Marokko und ließ sich in Marrakesch nieder. 1926 erbaute er sich eine Villa außerhalb der von Stadtmauern umgürteten Medina von Marrakesch, wo er sich auch ein Atelier einrichtete.(1321673) (18)

Jacques Majorelle,
1886 Nancy – 1962 Paris
GEBEL EL TARIF, EGYPT, 1914Oil on panel.
60 x 46 cm.
Titled, with place name, dated “1914” and signed.