Living: Asian Art, Ceramics & Miscellaneous
Friday, 24 September 2021

Jacques Madiol, 1871 – 1950

1366
Jacques Madiol,
1871 – 1950

GITANE Öl auf Leinwand.
65 x 53 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf Leinwand betitelt, signiert und mit Ortsangabe „Studio 5 Rue Gachard, Bruxelles“ versehen.
In profiliertem Holzrahmen.

Catalogue price€ 1.500 - 2.500 Catalogue price € 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,340 - 18,900
₽ 127,755 - 212,925

Brustbildnis einer jungen Frau mit schwarzem Haar und langem Ohrgehänge. Sie trägt ein rotes Kopftuch mit weißen Punkten und ein weiteres oranges Tuch über ihren Schultern und dem Dekolletébereich. Mit ihrem roten Mund und den strahlenden blauen Augen schaut sie lächelnd seitlich aus dem Bild heraus. Malerei in lockerem, raschem Pinselduktus. (1281404) (13)