Ihre Suche nach Jacopo Vignali in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2019

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Jacopo Vignali, 1592 Prato Vecchio-Arezzo – 1664 Florenz, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jacopo Vignali?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacopo Vignali in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Jacopo Vignali, 1592 Prato Vecchio-Arezzo – 1664 Florenz, zug.
Detailabbildung: Jacopo Vignali, 1592 Prato Vecchio-Arezzo – 1664 Florenz, zug.
Detailabbildung: Jacopo Vignali, 1592 Prato Vecchio-Arezzo – 1664 Florenz, zug.
Detailabbildung: Jacopo Vignali, 1592 Prato Vecchio-Arezzo – 1664 Florenz, zug.
Detailabbildung: Jacopo Vignali, 1592 Prato Vecchio-Arezzo – 1664 Florenz, zug.
Detailabbildung: Jacopo Vignali, 1592 Prato Vecchio-Arezzo – 1664 Florenz, zug.
Detailabbildung: Jacopo Vignali, 1592 Prato Vecchio-Arezzo – 1664 Florenz, zug.
Jacopo Vignali, 1592 Prato Vecchio-Arezzo – 1664 Florenz, zug.

956
Jacopo Vignali,
1592 Prato Vecchio-Arezzo – 1664 Florenz, zug.

PORTRAIT DES ULIVIERI DI SIMONE GUADAGNI Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 103 cm.
In gefasstem bewegten Rahmen mit Namensnennung in Kartusche.

Katalogpreis € 18.000 - 25.000 Katalogpreis€ 18.000 - 25.000  $ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Das Portrait des Ulivieri di Simone Guadogni (Lyon 7. April 1452–11. Oktober 1541) vor blauem Himmel und zur rechten Seite gerafften Repoussoir Vorhang in herrschaftlicher Robe. Zwar wurde Ulivieri in Frankreich geboren, doch brachte ihn sein Vater bereits im Kindesalter nach Florenz. Nach der Ausweisung der Medici aus Florenz 1494 konnte er sich politisch engagieren, da die Dekrete von 1434 annuliert wurden, wegen denen sein Vater (Simone) Florenz hatte verlassen müssen. 1499 wurde Ulivieri Prior, 1505 wurde er Generalkommissar von Valdarno und erlangte große Authorität bei den gegen Pisa kämpfenden florentiner Truppen. 1512 kamen die Medici zurück nach Florenz und Ulivieri wurde von allen politischen Ämtern enthoben, bis die Medici ein zweites Mal, nämlich 1527, vertrieben wurden. 1528 wurde er wieder Prior. Im selben Jahr wurde er für sechs Monate in das Komitee für Frieden und Freiheit gewählt. Zwar konnte er wegen seines hohen Alters nicht aktiv gegen Karl V kämpfen, doch wurde er von Michelangelo Buanarroti gelobt, er sei unter den besten Bürgern seiner Zeit gewesen, die Freiheit als Gut als solches liebend, nicht für den Profit, welchen er daraus erlangen kann. Bei der Rückkehr der Medici wurde ihm sogar ein öffentliches Amt angeboten, welches er jedoch, vermutlich aufgrund seines Alters, ausschlug. Rest.

Provenienz:
Auktion, Christie’s, 30. 09. 2014, Lot 218. (1191492) (13)


Jacopo Vignali,
1592 Prato Vecchio-Arezzo – 1664 Florence, attributed

POTRAIT OF ULIVIERI DI SIMONE GUADAGNI

Oil on canvas. Relined.
130 x 103 cm.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacopo Vignali angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Jacopo Vignali kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Jacopo Vignali verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe