Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Jacob van Croos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob van Croos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
317
Jacob van der Croos,
um 1635 Den Haag – 1700 Amsterdam, zug.
Landschaft mit der Kastellruine Brederode und Blick auf HaarlemÖl auf Eichenholz.
60 x 86,5 cm.
Am Grashügel die Monogrammbuchstaben „FC“.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Ruine im Spätlicht von links beleuchtet, neben Bäumen und von Gestrüpp bewachsen. Ein Sackträger im Tor sowie zwei Männer an einem Grashügel fungieren als Staffage. Die Stadt weit entfernt am Horizont, davor ein Kirchengebäude und Windmühlen. Eine sehr ähnliche, jedoch seitenverkehrte Ansicht des Malers ist bekannt geworden (RKD Nr. 039125), die um 1655 datiert wird. (1341156) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob van Croos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob van Croos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob van Croos verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022