Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Jacob de Wit?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob de Wit in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
402
Jacob de Wit,
1695 – 1754
Herkules erwürgt die Schlange während Athena ihn beschütztÖl auf Leinwand.
92 x 99 cm.
Rechts unten signiert und 1732 datiert.
In ebonisiertem und goldverziertem Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Im Vordergrund Herkules die Schlange würgend auf einer Bettstatt, hinter ihm Athena ihn mit einem Schild schützend.
Provenienz:
Sothebys, London, November 1996. (13411512) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob de Wit angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob de Wit kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob de Wit verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022