Ihre Suche nach Jacob Knyff in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Knyff?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob Knyff in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
703
Jacob Knyff,
1638 Haarlem – 1681 London
HAFENSZENE VOR SÜDLICHER STADT Öl auf Holz.
66 x 109 cm.
Links unten im Transportboot monogrammiert.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Blick auf lebhaftes Hafentreiben vor weiter bergiger Landschaft mit Hafenstadt im warmen Licht der untergehenden Sonne. Besonders auffallend auf der linken Seite der große prunkvolle Dreimaster aus Amsterdam, von dem gerade Ware entladen wird. Rechts vor der Stadtkulisse weitere Schiffe und Boote. Zur Mitte hin verlieren sich die Schiffe im dunstigen Übergang zwischen dem Wasser und dem hohen wolkenreichen Himmel. Stimmungsvolle Schilderung in überwiegend monochromer, beige-brauner Farbigkeit. Lediglich die roten Flaggen und ein rötlicher Schiffsrumpf setzen farblich Akzente. Rest.
Provenienz:
Christie's London 01. November 2001. (1160662) (1) (18)
Jacob Knyff,
1638 Haarlem – 1681 London
HARBOUR SCENE OF A SOUTHERN TOWN
Oil on panel.
66 x 109 cm.
Monogram lower left on transport barge. Restored.
Provenance:
Christie's Sale, London, 01 November 2001.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob Knyff angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob Knyff kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Knyff verkaufen?