Ihre Suche nach Jacob Adriaensz Bellevois in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019

Jacob Adriaensz Bellevois, 1621 Rotterdam – 1676 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Jacob Adriaensz Bellevois?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob Adriaensz Bellevois in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jacob Adriaensz Bellevois, 1621 Rotterdam – 1676 ebenda

652
Jacob Adriaensz Bellevois,
1621 Rotterdam – 1676 ebenda

SEGELSCHIFFE AUF STARK BEWEGTER SEE Öl auf Holz. Parkettiert.
56 x 89 cm.
Links unten signiert „Bellevois“.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Unter hohem dunklen Gewitterhimmel, der zur linken Gemäldeseite hin aufklart und den hellblauen Himmel erkennen lässt, einige Segelboote auf der stürmisch bewegten See. Links ein durch die hohen Wogen segelnder Dreimaster mit aufgeblähten Segeln, rechts ein weiteres kleineres Segelboot, durch den Sturm bereits in Schieflage geraten. Im weiten Hintergrund mehrere kleinere Schiffe, teils in arger Bedrängnis. Auf der rechten Bildseite ist bereits ein schmaler Grünstreifen eines Ufers zu sehen. Dramatische, überwiegend monochrome Malweise, die für das Werk des bekannten Künstlers typisch ist. Rest.

Provenienz:
1818 Sammlung Bachofen.
Sammlung Paravicini, Basel.
1939, 23. März: Estate of Mr. and Ms. Stahelin-Paravicini, Basel, Lot 40.
1960 Parke-Bernet, New York.
1962 24. Okt., Estate of Alexander R. Raydon, Raydon-Gallery, New York.

Ausgestellt:
1928 Basel, Works of Art of the Fifteenth to Eighteenth Centuries from Basel Private Collenctions, Nr. 67.

John David Farmer, Bernard van Orley of Brussels, Diss. Princeton University 1981, S. 82-93.
Alphonse Wauters: Bernard Van Orley. Sa famille et ses ouvres. Hayez, Brüssel 1881.
Lars Hendrikman, Bernard van Orley´s Passion triptych for the main altar at Brou; commissions and copies, 2006, S. 82-93. (1190541) (11)

Marcus Gheeraerts the Elder,
ca 1530 Bruges – 1590 London

THE LAMENTATION OF CHRIST

Oil on panel. Parquetted.
168 x 146 cm.

Expert‘s reports by Prof. Dr. Maximilian Martens, Astrid Harth and Jolien Van den Bossche.
Documentatiecentrum voor het Vlaams Kunstpatrimonium vzw Minimenstraat 9, 1000 Brussel. Datum:
17 December 2018.

Accompanied by sientific conclusion and dialogue by Dr. Hendrikman and Prof. Dr. Maximilian Martens.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob Adriaensz Bellevois angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jacob Adriaensz Bellevois kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jacob Adriaensz Bellevois verkaufen?