Ihre Suche nach Jacob Adriaensz Backer in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 3. Dezember 2020

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Jacob Adriaensz Backer, 1608 Harlingen – 1651 Amsterdam

Sie interessieren sich für Werke von Jacob Adriaensz Backer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob Adriaensz Backer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Jacob Adriaensz Backer, 1608 Harlingen – 1651 Amsterdam
Detailabbildung: Jacob Adriaensz Backer, 1608 Harlingen – 1651 Amsterdam
Detailabbildung: Jacob Adriaensz Backer, 1608 Harlingen – 1651 Amsterdam
Detailabbildung: Jacob Adriaensz Backer, 1608 Harlingen – 1651 Amsterdam
Jacob Adriaensz Backer, 1608 Harlingen – 1651 Amsterdam

285
Jacob Adriaensz Backer,
1608 Harlingen – 1651 Amsterdam

BILDNIS EINES VIOLINENSPIELERS (ALLEGORIE DES GEHÖRS)Öl auf Holz. Parkettiert.
70 x 59,5 cm.
In breitem Holzrahmen.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Anbei ein Gutachten von Peter van den Brink, 21. Januar 2014. 

Vor braunem Hintergrund das Brustbildnis nach links eines jungen vollbärtigen Mannes mit langen, dunkelblonden, lockigen Haaren. Er hat sich so gedreht, dass der Betrachter des Gemäldes auf seine linke Schulter blickt mit einem weißen Hemd und einem grauen Mantelüberwurf im Vordergrund an dem er seine hellbraune Geige hält. Hinter der Geige Teile des Geigenbogens erkennbar. Der junge Mann scheint gerade auf dieser Geige zu spielen, er hat zudem seinen Kopf leicht gewendet und schaut mit seinen glänzenden hellbraunen Augen aus dem Bild heraus. Dabei hat er den roten Mund leicht geöffnet und scheint zu seiner Musik zu singen. Die Darstellung könnte auch eine Allegorie des Gehörs sein, die im 17. Jahrhundert besonders beliebt waren. Qualitätvolle Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit. Dabei das Inkarnat des Violinenspielers durch hellere Farbgebung besonders herausgestellt. Rest., Retuschen.

Provenienz:
Versteigerung Köln, Van Ham, 15. November 2013, Lot 545. (12520913)


Jacob Adriaensz Backer,
1608 Harlingen – 1651 Amsterdam
PORTRAIT OF A VIOLINIST (ALLEGORY OF HEARING)Oil on panel. Parquetted.
70 x 59.5 cm.
In broad wooden frame. 

Enclosed an expertise by Peter van den Brink, 21 January 2014.

This could be depiction of the Allegory of Hearing, which was especially popular in the 17th century. The flesh tones of the violinist are particularly emphasized through lighter colouration. Restored, with retouching.

Provenance:
Auktion Cologne, Van Ham, 15 November 2013, lot 454.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Jacob Adriaensz Backer, <br>1608 Harlingen – 1651 Amsterdam, zug.

463 / Jacob Adriaensz Backer,
1608 Harlingen – 1651 Amsterdam, zug.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob Adriaensz Backer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Jacob Adriaensz Backer kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Jacob Adriaensz Backer verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe