Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von J.J. Simons?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von J.J. Simons in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1045
J.J. Simons,
Künstler des 20. Jahrhunderts
AVENUE DES CHAMPS ELYSÉES Öl auf Leinwand.
38,5 x 55,5 cm.
Links unten signiert und datiert „J.J. Simons Paris 1912“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Im zentralperspektivischen Mittelpunkt dieses Gemäldes steht der Triumphbogen in Paris, zu dem die breite, sich zur Mitte hin verjüngende Avenue des Champs Elysées hinführt. Auf der belebten schimmernden Straße, die jeweils seitlich von einer Baumallee und Straßenlaternen flankiert wird, mehrere Autos, einige Pferdekutschen und zahlreiche Passanten in meist edler Kleidung. Der hohe blaue Himmel klart hinter und oberhalb des Triumphbogens auf und betont somit seine bedeutende Stellung. (1240124) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von J.J. Simons angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von J.J. Simons kaufen?
Sie wollen ein Werk von J.J. Simons verkaufen?