Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
160
Italo-flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
Der Heilige Hieronymus als BüssenderÖl auf Leinwand.
84 x 62 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis des Heiligen hinter einer Tischplatte sitzend, mit rotem Gewand das seine linke Schulter bedeckt, grauen Haaren, von einem goldenen Nimbus umfangen, und einem grauen Bart. In seiner rechten Hand hält er einen Stein, mit dem er sich zur Selbstzüchtigung auf die Brust schlägt. In seiner linken auf dem Tisch liegenden Hand hält er ein aufgeschlagenes Buch, in das er mit seinem gebräunten faltenreichen Gesicht aufmerksam hineinblickt. Feine ausdrucksstarke Malerei in starkem Hell-Dunkel-Kontrast. (1341506) (18)
Italo-flemish Master of the 17th century
PENITENT SAINT JEROME
84 x 62 cm.
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022