Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Italienischer Meister des beginnenden 17. Jahrhunderts aus der Schule von Parma

421
Italienischer Meister des beginnenden
17. Jahrhunderts aus der Schule von Parma

MARIA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABEN √Ėl auf Pappelholz.
72 x 53 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price‚ā¨ 13.000 - 16.000 Catalogue price ‚ā¨ 13.000 - 16.000  $ 15,600 - 19,200
£ 11,700 - 14,400
元 100,230 - 123,360
₽ 1,173,770 - 1,444,640

Die Dreiergruppe der Figuren eng zusammengefasst. Vor landschaftlichem Hintergrund mit einem felsigen Berg, der kegelf√∂rmig als Bildhintergrund nach oben zieht und eine dunkle Folie f√ľr das helle Inkarnat der Figuren bietet. Maria nach links sitzend, auf den Knien in leicht schr√§ger Haltung das Jesuskind, das mit dem rechten H√§ndchen den Kreuzstab des Johannesknaben ergreift. Unaufdringliche zarte Farbigkeit in den Textilpartien, die Konturen im Sfumato wiedergegeben, wogegen die Nimbusreifen bewusst h√§rter gezogen sind. Die H√∂henz√ľge des landschaftlichen Hintergrunds in blauer Luftperspektive. Die schlanken St√§mme und das Laubwerk eines jungen Baumes rechts oben in betonter Silhouttenwirkung. (11506013) (11)

Italian School/School of Parma,
early 17th century
VIRGIN AND CHRIST CHILD WITH YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST
Oil on panel.
72 x 53 cm.
Unframed.