Living: Asian Art, Ceramics & Miscellaneous
Friday, 24 September 2021

Italienischer Meister des ausgehenden 17./ frühen 18. Jahrhunderts

1394
Italienischer Meister des ausgehenden
17./ frühen 18. Jahrhunderts

Gemäldepaar
BILDNIS EINER ALTEN FRAU sowie
MANN MIT WEINGLASÖl auf Leinwand.
Je 97 x 78 cm.
In schmalen vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

In einem Innenraum vor braunem Hintergrund, nach rechts sitzend auf einem Stuhl, eine alte Frau in dunklem Gewand mit Kopfbedeckung, in ihren Händen einen türkisfarbenen kleinen Henkelkrug haltend. Sie hat ein faltenreiches Gesicht, ein eingefallenes Kinn und mit ihren dunklen Augen schaut sie lächelnd und frohen Mutes aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Rechtsseitig im Hintergrund auf einer Tischplatte ist zudem eine große geflochtene Tasche mit Henkeln zu erkennen. Das zweite Gemälde zeigt das Dreiviertelbildnis eines alten Mannes nach links, in grünem Gewand mit schmalem Ledergurt und roter samtiger Kopfbedeckung. Er hält in seiner linken Hand ein kleines Gebäckstück, während er seine Rechte mit einem gefüllten Weinglas erhoben hat. Er hat ein faltiges Gesicht, graue Bartstoppeln, einen leicht geöffneten Mund, in dem nur noch zwei Zähne zu erkennen sind, und mit seinen dunklen glänzenden Augen blickt er wiederum freundlich aus dem Bild heraus. (1281713) (18)