Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Italienischer Meister des ausgehenden 17. Jahrhunderts

1059
Italienischer Meister des ausgehenden
17. Jahrhunderts

Gemäldepaar
JAGDBEUTE VOR LANDSCHAFTSHINTERGRUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 68 x 55 cm.
In goldfarbenen Rahmen.

Katalogpreis€ 2.500 - 3.500 Katalogpreis € 2.500 - 3.500  $ 2,600 - 3,640
£ 2,250 - 3,150
元 17,475 - 24,465
₽ 135,750 - 190,050

Das erste Gemälde zeigt in bergiger Landschaft ein erlegtes Entenpaar, an einem kräftigen Baumstamm hängend. Auf dem zweiten Gemälde ist wiederum ein erlegter und ausgeweideter Hase zu sehen, der an einer Eisenkette an einem Baumstamm hängt, Kopf und Vorderläufe noch auf dem Boden liegend. Auf seinem weißen Brustfell sind deutlich die roten Blutflecken erkennbar. Im Hintergrund erneut eine bergige Landschaft unter abendlichem Himmel. Qualitätvolle Malerei in meist raschem Pinselduktus, in überwiegend beige-brauner und grüner Farbigkeit. Vereinzelt kleine Retuschen. (13210710) (18)