Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
385
Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts
Bildnis eines Musikers oder Komponisten vor einem SpinettÖl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 74 cm.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 9.000 - 15.000
Katalogpreis€ 9.000 - 15.000
$ 9,720 - 16,200
£ 8,100 - 13,500
元 70,380 - 117,300
₽ 895,410 - 1,492,350
Der Dargestellte im Halbbildnis nach links vor teils zur Seite gerafftem Vorhang, mit schwarzem lockigen Haar, in leuchtend roter Jacke mit goldfarbenen Appliken darunter goldener Weste und weißem Hemd, mit seiner rechten Hand auf einem Spinett spielend und dabei in den zarten Fingern seiner linken Hand ein Notenblatt haltend. Mit seinen dunklen Augen blickt er dabei nachdenklich seitlich aus dem Bild heraus. (13411423) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022