Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts,

1062

zuschreibbar an Domenico Maggiotto (1713 – 1794) oder Francesco Capella, genannt „Daggiu“ (1711 Venedig – 1784 Bergamo)BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 79 cm.
In Prunkrahmen.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

Vor dunklem, nach rechts grau aufhellendem Hintergrund, auf einer großen grauen Steinplatte stehend, eine große Vase, gefüllt mit einem prachtvollen Blumenarrangement. Dieses besteht u.a. aus gelben und rot-weiß gestreiften Tulpen, Chrysanthemen sowie gelben und weißen Narzissen, die teils über den Vasenrand bis zur Platte herabhängen. Farbenfrohe Malerei in raschem Pinselduktus mit gekonnt gesetzter Licht- und Schattenführung. Teils Retuschen. (13210724) (18)