Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1076
Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts
NEST MIT BRÜTENDER TAUBE UND DREI WEITEREN TAUBEN Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte.
54 x 71 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf dem Boden eines braunen Innenraums eine, in einem Nest sitzende schwarz-weiße Taube mit großem rot-schwarzen Auge beim Brüten. Hinter ihr stehend eine Tonschale, auf der eine weitere Taube sitzt sowie links davon zwei weitere grau-weiße bzw. rot-braun-weiße Tauben, die der Brütenden zuschauen. Malerei in reduzierter Farbigkeit, dabei das Gefieder besonders herausgestellt. Rest., teils an Rändern leichter Farbabrieb und -absplitterungen. Kleine Rahmenschäden. (1252099) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020