Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
459
Italienischer Meister des 18./ 19. Jahrhunderts
CLEOPATRA Öl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 87 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die ägyptische Königin in einem dunklen Innenraum in rotem, faltenreichem Umhang und weiter weißer Bluse, die ihre rechte Brust freilässt. Sie hat wohlfrisiertes Haar, ihren Kopf nach hinten gelegt und blickt mit ihren braunen, leuchtenden Augen nach oben. Ihre linke Hand ausgestreckt, in ihrer rechten Hand hält sie einen kleine Schlange vor ihre Brust, um durch deren giftigen Biss Selbstmord zu begehen. Feine Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Das hier gezeigt Motiv wurde in der Malerei der Kunstgeschichte mehrfach aufgegriffen, teils wird dabei ein Korb mit Feigen neben Cleopatra gezeigt, in der sich die Schlange befunden haben soll, so z. B. auf dem Gemälde des Selbstmordes der Cleopatra von Guido Reni, datiert um 1635/40. Rest., wenige Retuschen. (1260563) (3) (18)