Ihre Suche nach Johann Heinrich Schönfeld in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. April 2020

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

Sie interessieren sich für Werke von Johann Heinrich Schönfeld?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Heinrich Schönfeld in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

386
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

ALLEGORISCHE SZENE DER GRÜNDUNGSGESCHICHTE ROMS Öl auf Leinwand.
64 x 95 cm.
Verso auf dem Keilrahmen alte handschriftliche Darstellungsbezeichnung.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Das breitformatige Gemälde ist mehrfigurig angelegt, die Themenwahl aus Geschichte und Mythologie. Gezeigt ist, im Zentrum des Bildes die Szene in der Anchises seinem Sohn Aeneas die „Seligen Gefilde und das künftige Rom“ zeigt. Die Darstellung geht auf den antiken Autor Vergil und den Sechsten Gesang seiner Schrift Aeneis zurück. Die Hauptpersonen werden durch zahlreiche Nebenszenarien umgeben, die, wie die Tänzerinnen im Vordergrund, nur wenig mit dem eigentlichen Inhalt der Legende zu tun haben, aber das Gemäldeganze im barocken Sinne bereichern. Im linken Bildteil wird eine Männergruppe gezeigt, etwas abgedunkelt, in der Mitte ein Harfe spielender Sänger in weißem Kleid, womit wohl der Sänger Vergil gemeint ist. Auch sind die Gestalten in der rechten Bildhälfte, sowohl symbolisch, als auch visionär aufgefasst. Im Vordergrund zwei Männer, einer mit einer großen blauen Traube, die er auspresst, während der andere aus der Schale trinkt, die eine Nymphe entgegenhält. Rechts im Bild eine bekrönte weibliche Gestalt auf einem Wagen, wohl als künftige Stadtgöttin Roms zu verstehen. Im Zentrum, oben in Wolken, Venus in einem Wagen sowie Mars mit Speer, daneben ein Putto mit Tauben. Bei dem Gemälde mag es sich möglicherweise auch um einen gut ausgeführten Vorentwurf für ein größeres Werk handeln. (1221584) (11)


Italian school, 17th century
ALLEGORY OF THE FOUNDATION LEGEND OF ROME Oil on canvas.
64 x 95 cm.
Old handwritten title inscription on stretcher.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Heinrich Schönfeld angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Johann Heinrich Schönfeld kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Johann Heinrich Schönfeld verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe