Wednesday, 25 September 2019

Sculpture & Works of art

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

294

MARMORRELIEF MARIA MIT DEM KINDE33 x 27 cm.
In schwarzem profilierten Rahmen.

£ 7,120 - 10,680
元 62,480 - 93,720
₽ 572,880 - 859,320

In weißem Marmor gestaltetes Hoch- und Flachrelief. Die Jungfrau Maria, welche von einem Nimbus hinterfangen wird, das nach links emporsteigende Christuskind tragend, welches von einem Lilienkreuz hinterfangen wird. Es hält in der linken Hand einen Apfel und in der rechten Hand die Kreuzigungsnägel. Als Basis für das Figurenpaar dient ein Cherubim mit nach rechts geneigtem Kopf. Besch., rest. (12014242) (13)

Italian School, 17th century
MARBLE RELIEF OF THE VIRGIN MARY AND THE CHRIST CHILD33 x 27 cm.
In black profiled frame.

High and bas-relief in white marble. Damaged, restored.