Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Italienischer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts

413

BRUSTBILDNIS DES HEILIGEN PAULUS ALS EREMIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 68 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 4.000 - 5.000 Catalogue price € 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,840 - 38,550
₽ 361,160 - 451,450

Der Heilige nach links vor nächtlichem Himmel, in rot-weißem Gewand, das seine linke Schulter freilässt. Er hat seine Hände sorgsam vor seiner Brust zusammengelegt und blickt mit seinen glänzenden dunklen Augen leicht nach oben auf ein vor ihm stehendes langes Stabkreuz, das vor einem hohen Felsen steht. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Konstrasten, die an Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) erinnert, dabei das ausdrucksstarke, leicht gebräunte Gesicht mit dem grau-weißen Vollbart und die innere Erregtheit des Heiligen besonders hervorgehoben. (1271761) (18)