Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
978
Italienischer Maler um 1700
BIBLISCH-MYTHOLOGISCHE DARSTELLUNG EINES HERRSCHERS MIT FIGUREN IN BEWALDETER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
125 x 102,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
In bergiger Landschaft mit Bäumen, unter dramatisch bewölktem grau-blauem Himmel sitzend, ein Herrscher auf dem Sockel einer Säule, hinter der ein alter, fast dürrer Baum steht, und deren oberes Ende mit einem roten Velum bedeckt ist, das über einen Ast des Baumes bis zum Boden reicht. Links hinter der Säule scheinen sich drei Soldaten in Rüstung mit Speeren versteckt zu haben. Der Herrscher in antiker Gewandung mit rotem Mantelüberwurf und goldener Krone im Gespräch mit einer seitlich von ihm knienden Frau, die beide Arme nach unten ausgestreckt hat und ihn ernsthaft anblickt. Im Vordergrund ein kleiner Fluss, an dessen rechter Uferseite eine Frau mit rotem Gewand und zahlreichen Gegenständen sitzt, deren Blick nach oben einem muskulösen Mann gilt, der auf seiner rechten Schulter eine große schwere Kanne trägt. Die Figuren in teils farbig leuchtenden Gewändern wiedergegeben, der Himmel dagegen in monochromer beige-brauner und grau-blauer Farbigkeit. Teils Retuschen, teils leicht berieben. (1290425) (3) (18)