Living: 19th / 20th Century Paintings & Modern Art
Friday, 24 September 2021

Italienischer Maler des ausgehenden 19./ frühen 20. Jahrhunderts

1095

VENEDIGANSICHT MIT DER SCUOLA GRANDE DI SAN MARCOÖl auf Holz.
40 x 50 cm.

Catalogue price€ 800 - 1.500 Catalogue price € 800 - 1.500  $ 960 - 1,800
£ 720 - 1,350
元 6,176 - 11,580
₽ 68,952 - 129,285

Im Zentrum des Gemäldes der ruhig fließende Canal Grande mit einigen Gondeln, rechts davon die Piazza mit der Scuola Grande di San Marco, einem prachtvollen Gebäude aus der venezianischen Frührenaissance mit seinem großen, mit Säulen geschmückten Hauptportal. Eine kleine Brücke führt auf die andere Uferseite mit zahlreichen, meist verschatteten Gebäuden und einem, im linken oberen Bereich, großen Balkon, von dem einige Balkonpflanzen mit rot leuchtenden Blüten herunterragen. Malerei in teils lockerem Pinselduktus in reduzierter beige-brauner und türkiser Farbigkeit, bei der das Bild durch kleinere rote Stellen belebt wird. Minimale Retusche. (12813610) (18)