Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Italienischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts

1005
Italienischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts

MADONNA AUF WOLKEN, VON ENGELN UMGEBEN Öl auf Karton.
28 x 22,5 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,080 - 3,120
元 13,980 - 20,970
₽ 108,600 - 162,900

Im Mittelpunkt Maria in einem langen, seidig glänzenden Gewand sowie einem dunkelblauen Mantel, der über ihrer rechten Schulter hängt. Sie steht auf einer großen Wolke, ihre zarten Hände sorgsam vor der Brust zusammengelegt und mit ihrem feinen Gesicht und leicht erhobenem Kopf mit glänzenden Augen blickt sie zum Himmel empor. Im unteren Bereich mehrere kleine Putti mit Flügeln, zwei Puttiköpfe und linksseitig von ihr ein heranfliegender Engel in ockerfarbenem Gewand, ebenfalls die Hände sorgsam zusammengefaltet. Rechtsseitig von ihr ein größerer Engel, in seiner rechten Hand eine weiße Lilie haltend, die als Mariensymbol gilt. Im Hintergrund der grau-blaue Himmel, der im Bereich ihres Kopfes und Oberkörpers leicht aufklart. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. An den linken Ecken teils berieben und Knicksp. (1321301) (18)