Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1034
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
DIE SONNENBESCHIENENE PIAZZA SAN MARCO IN VENEDIG Öl auf Leinwand.
40 x 63 cm.
In teilvergoldetem dekorativen Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick von erhöhtem Standpunkt über den Markusplatz mit dem Campanile auf den in gold-gelbem Licht schimmernden Markusdom. Zahlreiche Staffagefiguren bevölkern den berühmten Platz, darunter Herren in Frack und Zylinder, schwarz gekleidete Priester sowie Frauen in Tracht oder eleganten langen Kleidern. Das Licht fällt von rechts oben auf den Platz und wirft zahlreiche Schatten bzw. lässt das Gebäude der rechten Bildseite ganz im Schatten. Lichtdurchflutete Darstellung unter hohem hellblauen Himmel, bei der die gold-gelben Farbtöne vorherrschen.
(1221763) (18)