Auktion Hampel Living & Varia
1409
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
GEBIRGSSEE MIT FISCHERBOOTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
43 x 61 cm.
Rechts unten monogrammiert "SEH".
Katalogpreis € 400 - 500
Katalogpreis€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
Blick über einen steinigen Strand mit Fischerboot, über die ruhige See, auf ein hohes Gebirgsmassiv unter hellblauem Himmel, mit größeren weißen Wolkenformationen. Auf dem sonnenbeschienenen See ein Fischerboot mit ausgeworfenen Netzen sowie weitere ankernde Fischerboote am Strand. Ein paar Möwen umkreisen die Boote. Von rechts oben fallen deutliche Sonnenstrahlen auf das Wasser und werfen einen hellen Lichtstreifen auf die See, auf deren Wasseroberfläche sich die Boote idyllisch wiederspiegeln. (1190504) (18)