Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts

1673

MARIA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Holz. Verso zwei Parkettierleisten.
44,5 x 54 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 6.000 - 7.000 Catalogue price € 6.000 - 7.000  $ 6,779 - 7,909
£ 5,100 - 5,950
元 45,480 - 53,060
₽ 435,240 - 507,780

Die Figuren an einer Marmorbrüstung mit dahinter hochziehender, grüner Raumfolie sowie links Ausblick in Landschaft mit einer Stadt unterhalb eines Bergkegels. Die Malerei äußerst fein ausgeführt im Stil der Präraffaeliten bzw. der romantisierenden Naturalisten des 19. Jahrhunderts. (11805818) (130800) (11)