Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
506
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
DIE EINGESTÜRZTE BRÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 124 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Im Zentrum des Gemäldes unter hohem blauen Himmel mit weiß-grauen Wolken eine große alte Steinbrücke über einem breiten Fluss mit zwei zerstörten Brückenbögen, sodass hier nur ein Brückensockel aus dem Wasser ragt. Auf dem linksseitig noch stehenden, teils bewachsenen Brückenstück, einige Männer, von denen einer auf die noch erhaltene Skulptur eines Atlanten herabblickt. Am Brückenende ein Felsen, auf dem einige Männer sitzen. In der Ferne der teils über Kaskaden verlaufende breite Fluss, ein alter Steinturm am linken Ufer und eine Festungs-/ Burganlage rechtsseitig auf einer Anhöhe. Stimmungsvolle Malerei voller Atmosphäre und unterschiedlichen Lichtstimmungen am Horizont in reduzierter Farbgebung. Vor allem an den Rändern teils Farbabrieb und einige Retuschen. (1260638) (3) (18)
Italian School, 18th century
THE BROKEN BRIDGE
73 x 124 cm.
Unframed.