Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

454

BUCHT EINES HAFENS IM LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
122 x 171 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 446,300 - 624,820

Blick vom Ufer über die Bucht eines Hafens mit den am Ufer links und im rechten Hintergrund stehenden Wehrbauten. Am linken Bildrand auf einer steinigen Anhöhe stehend als Repoussoir ein höherer Rundturm mit Anbauten. Rechts ragt ein großer alter Baum ins Bild, unterhalb dessen der Blick in die Ferne auf eine alte steinerne Anlage vor einem Gebirgsmassiv fällt. Im Vordergrund das steinige Ufer, an dem zwei Frauen im Gespräch mit einem Fischer stehen. Im Wasser ist zudem ein mit zwei Mann besetztes Boot zu erkennen und ein Fischer, der auf einem Felsen sitzt. Im Mittelgrund das weite Meer mit zwei am linken Ufer ankernden Fischerbooten und weiteren Schiffen in der Ferne unter dem hohen Himmel im hellblauen bis gelblichen Licht der warmen untergehenden Sonne. Rest., einige Retuschen. (1251293) (18)