Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

760

RÖMISCHE CAMPAGNA-LANDSCHAFT MIT BURG Öl auf Leinwand. Doubliert.
62,5 x 95 cm.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Am Ufer eines Flusses mit kleinem Segelboot hat ein Hirtenpaar mit seiner Herde aus Kühen und Ziegen sowie einem Hund am rechten Bildrand Rast gemacht. In der Bildmitte sind zudem, auf einer grünen Ebene, die Reste eines Viaduktes zu erkennen. Dahinter erheben sich majestätisch hohe Berge mit einer Burg, von der sich eine Weitere auf der rechten Bildseite auf einem Felsvorsprung mit eckigen und runden Türmen befindet. Die Landschaft unter hohem hellblauen Himmel wird gerahmt durch große hohe Bäume, die jeweils den gesamten rechten und linken Bildrand einnehmen. Harmonische idyllische Darstellung in weichen zarten Farbtönen. (11909632) (18)

Italian School, 18th century

ROMAN CAMPAGNA LANDSCAPE WITH CASTLE

62.5 x 95 cm.

A couple of shepherds with their herd of cows and goats and a dog are having a rest on the banks of a river on the right picture margin. Harmonious, idyllic depiction in soft, delicate colours.