Department

Thursday, 27 June 2019

Old Master Paintings

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

646

URTEIL DES PARIS Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
192 x 261 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.

£ 34,000 - 51,000
元 303,200 - 454,800
₽ 2,901,600 - 4,352,400

Das Gemälde in großem Format zeigt Paris – wie so häufig mit einer phrygischen Mütze dargestellt – inmitten einer sonnendurchwirkten Baumlandschaft nebst der drei Göttinnen Aphrodite, Athene und Hera. Die beleidigte Eris hatte einen goldenen Apfel mit der Aufschrift „der Schönsten“ unter die feiernden Götter geworfen. Der nun entflammte Streit unter den Göttinnen wird von Zeus in die Hände des sterblichen Paris gelegt, welcher sich für Aphrodite entscheidet, welche ihm die schönste Frau der Welt verspricht. Sie, welche die anderen beiden Göttinnen schon an den linken Bildrand gedrängt hat, ist bereits im Begriff, den „Zankapfel“ von Paris zu empfangen. Besch. rest. (1192221) (13)

Italian painter of the 18th century

THE PARIS' JUDGEMENT

192 x 261 cm.