Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
941
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
MARIA MIT JESUS UND JOHANNESKNABEN Öl auf Marmor.
23 x 17,2 cm.
In vergoldetem Holzrahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Eine hügelige in Luftperspektive dargestellte Landschaft wird nach vorn hin durch ein Felsrepoussoir abgeschlossen, auf welchem Maria in ihr typischer Gewandung sitzt. Auf ihrem Schoß das nackte Jesuskind mit goldblondem gelockten Haar, eine Lichtquelle suggerierend. Zu seiner Linken der Johannesknabe nach dem Kreuz greifend, zwischen ihnen ein Lamm als Agnus Dei. Unten links restauriert. Zur linken des Johannes eine Erdbeerpflanze, welche gleichzeitig blüht und Früchte trägt und somit den Bogen von der Kindheit Christi hin zur Passion schlägt, auf welche auch das Kreuz in der Hand Christi hindeutet. (1190431) (5) (13)