Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Italienischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

1039

BLICK AUF VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
45 x 58 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 15.000 - 25.000 Katalogpreis € 15.000 - 25.000  $ 15,600 - 26,000
£ 13,500 - 22,500
元 104,850 - 174,750
₽ 814,500 - 1,357,500

Blick über den mit Gondeln vielbefahrenen Canal Grande auf bekannte Bauten der Stadt bei Sonnenlicht, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Rechtsseitig die Punta della Dogana, an der Spitze der Dorsoduro-Insel. Weithin sichtbar die beiden Atlasfiguren auf dem Turm, die eine vergoldete Erdkugel stemmen, auf der die bronzene Göttin Fortuna steht. Zahlreiche Segelschiffe haben an der Spitze der Insel festgemacht, die von mehreren Staffagefiguren bevölkert wird. Im Hintergrund weitere Bauten Venedigs mit prachtvoller Kirche und hohen Türmen. Stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung. (1320135) (18)

Italian school of the 18th/ 19th century
VIEW OF VENICEOil on canvas. Relined.
45 x 58 cm.
In decorative gilded frame.