Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
843
Italienischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
PORTRAIT VON PAPST PIUS VIII (1761 – 1830) Öl auf Leinwand.
75 x 60 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen des 19. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Brustbildnis nach rechts in gemaltem Oval vor dunklem Hintergrund. Der Papst mit roter Kappe, rotem Gewand und goldfarbenem Pallium, hat seinen rechten Arm zum Segensgestus erhoben. Mit seinem leicht verschatteten Gesicht, den rötlichen Lippen und den großen dunkelbraunen Augen schaut er konzentriert auf den Betrachter des Gemäldes. Malerei in reduzierter Farbigkeit. Rest. (1191064) (130800) (18)