Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

1014

DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Kupfer.
19 x 24,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis€ 3.000 - 4.000 Katalogpreis € 3.000 - 4.000  $ 3,120 - 4,160
£ 2,700 - 3,600
元 20,970 - 27,960
₽ 162,900 - 217,200

Vor dem dunklen Hintergrund eines Innenraumes steht Maria in faltenreichem rotblauem Gewand hinter einem Holztisch, auf dessen Platte sie den nackten, schlafenden Jesusknaben auf einem großen weißen Tuch mit Kissen mit ihrem linken Arm hält. Jesus mit weißlichem Inkarnat und kleinem Strahlennimbus um sein Haupt schmiegt sich an Maria. Auf der Tischplatte ist zudem rechts eine einzelne Kirsche zu erkennen. Links des Tisches steht der junge Johannes mit Fellgewand und Kreuzesstab, der gerade Jesus am Bein berührt. Maria blickt ihn mit erhobenem rechtem Zeigefinger an und mahnt ihn, den Schlafenden nicht zu wecken. Liebevolle Darstellung mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Vereinzelt Retuschen. (1320193) (18)