Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
430
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
ALLEGORIE DER ARBEIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
186 x 147 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor Landschaftshintergrund mit abendlichem Himmel Männer und Frauen bei verschiedenen Arbeiten: im Zentrum ein hockender, muskulöser Mann mit freiem Oberkörper und nur mit einem weißen Tuch um die Hüfte bekleidet, in seiner kräftigen rechten Hand eine Axt haltend, mit der er einen vor ihm liegenden Baumstamm bearbeitet. Sein Blick nach rechts gilt einer Frau mit nacktem, fast weißem Oberkörper und einem Umhang über Rücken und Hüftbereich, die oberhalb ihres Kopfes einen bearbeiteten Baumstamm hält. Sie hat lange Haare, einen geöffneten roten Mund und scheint mit dem Mann zu sprechen. Im Hintergrund links ein Haus vor dem zwei Männer einen Balken transportieren, um dieses wohl fertig zu bauen. Unterhalb von ihnen eine Wäscherin an einem Gewässer und ein Mann beim Pflügen eines kleinen Ackers mit einem Ochsengespann. In der unteren linken Ecke ein Junge, der gerade einen Hund füttert, während in der anderen unteren Ecke ein heller Krug für Wasser und Brot zu erkennen ist, beides zur Stärkung des das Holz bearbeitenden Mannes. Gemälde mit starken Hell-Dunkel Kontrasten, das verschiedene handwerkliche Tätigkeiten aufzeigt und als Allegorie der Arbeit verstanden werden kann. Teils rest., teils Retuschen. (1320251) (3) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022