Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

477

BATSEBA UND K√ĖNIG DAVID √Ėl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 170 cm.

Catalogue price‚ā¨ 7.000 - 9.000 Catalogue price ‚ā¨ 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 53,970 - 69,390
₽ 632,030 - 812,610

Darstellung des altbiblischen Themas, bei dem K√∂nig David die Ehefrau seines Feldherren Urija beim Bade betrachtet, wonach er sie zur Frau begehrt. Im Zentrum die gerade dem Bade entstiegende sch√∂ne Batseba mit wertvollem Schmuck in ihren wohlfrisierten Haaren und einem Perlohring. Ihr Unterleib ist durch ein blaues Tuch nur d√ľrftig bedeckt. Eine links von ihr stehende Dienerin ist ihr bei der Badetoilette behilflich und reicht ihr ein gelbliches Tuch. Im Hintergrund links der Palast mit einem gro√üen ge√∂ffneten Fenster, aus dem K√∂nig David herausblickt, in seiner linken Hand das goldene Zepter haltend, w√§hrend er mit seiner rechten erhobenen Hand der jungen Batseba zu winken scheint. Rechtsseitig wird die Darstellung durch einen Baum mit einer Blattgirlande begrenzt, daneben f√§llt der Blick auf weitere Teile des Palastes und in die weite bergige Landschaft, unter blauem Himmel mit wei√üen Wolkenformationen. ‚ÄěBatseba im Bade mit K√∂nig David‚Äú war vor allem im 17. und 18. Jahrhundert ein sehr beliebtes Motiv, das von vielen K√ľnstlern wiedergegeben wurde.

Provenienz:
Laut Einlieferer Baron Hessberg, Schloss Seehof. (1271412) (18)