Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
735
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT RÖMISCHEN GEBÄUDEN UND FIGUREN AN EINEM FLUSSUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
150 x 240 cm.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Das Gemälde zeigt auf der linken Seite die Mauern einer alten Stadt mit Wehrturm und dahinter die Ruine einer römischen Kathedrale. Vor der Mauer der Stadt ein Hirte mit rötlichem Umhang und seinen zwei Ziegen in heftigem Gespräch mit einem weiteren Herren mit rotem Turban. Zwei Frauen, eine im roten, die andere im blauen Gewand, beobachten die Auseinandersetzung. Die rechte Bildseite gibt den Blick frei auf eine in der Ferne liegende, bergige Landschaft mit diversen Gebäuden, die an einem Flussufer liegen. Über allem der hohe hellblaue Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Rest. Kleine Rahmenschäden. (1191076) (130800) (18)