Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
226
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
Metamorphose der DaphneÖl und Blattgold auf Leinwand.
39 x 53 cm.
In geschnitztem und vergoldeten Holzrahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Auf einem Erdstück tanzen sechs antikisch gekleidete Frauen unter Bäumen vor Goldgrund mit der zentralen Darstellung der Daphne, welche im Begriff ist, sich in einen Baum zu verwandeln, um ihre Jungfräulichkeit vor dem liebestollen Apollo zu schützen (Ovids Metamorphosen, I. 452 - 567). Rest. (†) (13414511) (13)
Italian painter of the 17th/ 18th century
METAMORPHOSIS OF DAPHNE
Oil and gold leaf on canvas
39 x 53 cm.
In a carved and gilded wooden frame. (†)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022