Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

1040

DIANA MIT AMOR Öl auf Kupfer.
16 x 20,2 cm.
Verso zugewiesen an Gasparo Lopez (1650-1732).
In ovalem Holzpassepartout, aufwändig gerahmt.

Katalogpreis€ 3.000 - 4.000 Katalogpreis € 3.000 - 4.000  $ 3,120 - 4,160
£ 2,700 - 3,600
元 20,970 - 27,960
₽ 162,900 - 217,200

In einer Landschaft mit Architekturstaffage unter einem Repoussoirbaum sitzende Diana, erkenntlich an ihren Jagdhunden, dem Bogen in ihrer Hand, dem Köcher zu ihren Füßen und der Mondsichel auf dem die Haare zurückhaltenden Stirnband. Amor eine Hand auf das Haupt des Windhundes legend. (13214610) (13)