Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1009
Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts
VERKÜNDIGUNG Tempera auf Holz. Parkettiert.
25 x 33,5 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 297,510 - 495,850
In einem palastartigen Innenraum mit Säulen auf einem rot-braunen Fußboden, in bewegter Haltung gehend, ein Engel in faltenreichem bewegtem gelb-rotem Gewand mit großen Flügeln, in seiner linken Hand eine große weiße Lilie haltend, während er seinen rechten Arm mit ausgestrecktem Zeigefinger nach oben erhoben hat und sein Blick ganz zur rechten Seite gerichtet ist. Feine Malerei in harmonischer Farbgebung, wohl Ausschnitt eines größeren Gemäldes, bei dem wohl rechtsseitig Maria in kniender Haltung zu erwarten ist. Rest., Retuschen, Rahmenschäden. (1320519) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022