Thursday, 27 June 2019

Old Master Paintings Part II

Italienischer Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts

788

DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH Öl auf Leinwand.
114 x 171 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 5,649 - 7,909
£ 4,250 - 5,950
元 37,900 - 53,060
₽ 362,700 - 507,780

Großformatig vorgeführte Bibelszene. Der junge David in Dreiviertelfigur im Zentrum des Bildes, der Oberkörper leicht nach vorne gebeugt. Über die Schulter das mächtige übergroße Schwert seines Gegners Goliath, auf dessen Haupt David seine Hand gelegt hat. Farbikonologisch nimmt das Gemälde Bezug auf das Geschehen, indem die linke Zone des Bildes mit dunklem Baum und Blättern als die vergangene Epoche in der Geschichte betrachtet wird, in die David hier zurückblickt. Rechts dagegen die sich aufhellende Landschaft – nach dem Sieg von David und seines Heeres gegen die Philister. Rechts unten der Leib des Goliath, den zwei geharnischte Soldaten betrachten. (1150491) (11)