Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Italienischer Caravaggist

1013
Italienischer Caravaggist

DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 72 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 7.500 - 9.000 Katalogpreis € 7.500 - 9.000  $ 7,800 - 9,360
£ 6,750 - 8,100
元 52,425 - 62,910
₽ 407,250 - 488,700

Vor bergiger Landschaft im letzten Licht der rötlich untergehenden Sonne die sitzende heilige Familie. Maria mit fast weißem Gesicht in leuchtend rotem Gewand und blauem Umhang, vor ihrem Schoß den nackten Jesusknaben leicht haltend, der eine kleine Schriftrolle in seinen Händen hält. Ihr gegenüber der nur mit Fellgewand bekleidete, schlanke junge Johannes der Täufer, der mit ausgestrecktem Arm auf Jesus zeigt und seinen ernsten Blick auf Josef gerichtet hat, der in braunem Gewand sich zwischen Maria und Johannes befindet. Maria blickt mit traurigen Gesichtszügen nach unten, wohl um das kommende Schicksal Jesu wissend. Malerei bei der das Inkarnat Mariens, Jesu und des Johannes in starkem Kontrast zu der farbigen Kleidung und der dunkleren Umgebung steht. Rest., Retuschen. (1320192) (18)