Thursday, 28 March 2019

Old Master Paintings

Italienischer Capriccio-Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Capriccio-Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

1072

Gemäldepaar RÖMISCHE RUINENARCHITEKTUR MIT ANTIKER FIGURENSTAFFAGEÖl auf Leinwand im Hochoval.
Je 99 x 70 cm.
Ende 17. Jahrhundert/ um 1700.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 5,699 - 7,979
£ 4,450 - 6,230
元 38,850 - 54,390
₽ 378,350 - 529,690

Die beiden Bilder, als Gegenstücke gearbeitet, zeigen jeweils hohe Tempelsäulen mit Gebälk, Steinfragmente und bewachsenes Gemäuer. In einem der Bilder im Torbogendurchblick eine Reiterstatue, die an das Reiterdenkmal des Marc Aurel in Rom erinnern soll. Die Figuren in agierender Bewegung wohl mit Bezug auf antike Literatur. (1181742) (11)