Decorative objects & Living Varia
Friday, 25 June 2021

Italienische klassizistische Kommode

1064

Höhe: 88 cm.
Breite: 121 cm.
Tiefe: 53 cm.
Italien, um 1770-80.

Catalogue price€ 800 - 1.200 Catalogue price € 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 72,232 - 108,348

Über Eck gekantete und konisch auslaufende Beine mit darüberliegendem zweischübigem Korpus mit Mittelpilaster. Überkragende Deckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Allseitig mit Spiegelfurnier bzw. die Schübe mit zarten, teils brandschattierten Landschaftsdarstellungen mit figürlicher Dekoration, Chinoiserien zeigend. Zwei Schlüssel vorhanden. Erg., rest. (1260372) (13)