Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Italienische Schule des 18. Jahrhunderts

473

BRUSTBILDNIS EINES HERREN MIT PELZKAPPE ├ľl auf Leinwand. Doubliert.
64,5 x 51 cm.

Catalogue priceÔéČ 8.000 - 10.000 Catalogue price ÔéČ 8.000 - 10.000  $ 9,600 - 12,000
£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 722,320 - 902,900

Vor dunklem Hintergrund das Brustbildnis eines Mannes in blauem Gewand und braunem Umhang, der sein Gesicht mit seiner rechten Hand abst├╝tzt und mit seinen gl├Ąnzenden braunen Augen nachdenklich aus dem Bild herausblickt. Er tr├Ągt eine gro├če Pelzkappe, unter der seine lockigen, fast schwarzen Haare hervorschauen. Durch den Lichtfall von links oben aus unbekannter Quelle werden sein Gesicht mit Bart und Stirnfalten, seine Hand und sein Hals besonders hervorgehoben. Malerei in zur├╝ckhaltender Farbgebung mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. Rest. (12409229) (2) (18)