Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

Italienische Schule des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienische Schule des 17. Jahrhunderts

416

PORCIA VOR EINER SCHALE GLÜHENDER KOHLEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 86 cm.
In dekrativem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 5.000 - 6.000 Catalogue price € 5.000 - 6.000  $ 5,600 - 6,720
£ 4,500 - 5,400
元 39,800 - 47,760
₽ 446,300 - 535,560

Porcia war die Tochter des römischen Politiker Marcus Porcius Cato d.J. und Ehefrau des Caesarmörders Marcus Iunius Brutus. Gezeigt wird ihr Dreiviertelportrait nach links mit wohlfrisiertem Haar, in das eine Perlenkette eingebunden ist und einem eleganten Kleid mit weitem Dekolleté, das seitlich von einer Agraffe gehalten wird, vor braunem Hintergrund. Vor ihr steht eine große Eisenschale mit glühenden Kohlen, in die sie mit ihrer rechten Hand greift. Sie hat ein erhitztes Gesicht mit geröteten Wangen und Ohr, zudem blickt sie konzentriert und entschlossen mit geöffnetem Mund auf die Kohlen und ihre vom Brand gerötete Hand hinab. Sie wird gleich diese Kohlen essen, um sich dadurch das Leben zu nehmen, nachdem sie vom Tod ihres Gatten erfahren hat. Ausdrucksstarke Malerei mit besondere Betonung der Hell-Dunkel-Partien. Retuschen. (1240455) (18)