Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Interior

Italienische Kommode
Detailabbildung: Italienische Kommode

70
Italienische Kommode

Höhe: 84 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 60 cm.
Italien, spätes 18. Jahrhundert.

£ 8,900 - 13,350
元 78,100 - 117,150
₽ 716,100 - 1,074,150

Kommode trägt Schlagstempel eines Ebenisten.

Mahagoni, auf Nussholz furniert. Die geschwungenen Beine in ziselierten Bronzesabots stehend, den zweischübigen Korpus sans traverse tragend. Darunter leicht herabziehende Zarge mit Maskaron- und Vasendekor, in Ormolu dekoriert. Trapezartig nach hinten hinwegziehender Korpus mit Türen, welche zwei Fächer bergen. Ein Schlüssel vorhanden, die Schlüsselbeschläge mit ziselierten Schleifen und Lorbeerblattfestondekor. Den Zügen des Möbels folgende, rot-grau geäderte Marmordeckplatte. (12002325) (2) (13)

Italian commode

Height: 84 cm.

Width: 122 cm.
Depth: 60 cm.
Italy, late 18th century.

Mahogany veneer on walnut structure. The red-grey veined marble table top is following the contour of the commode.