Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Isidore Verheyden, 1846 – 1905
Detailabbildung: Isidore Verheyden, 1846 – 1905

1504
Isidore Verheyden,
1846 – 1905

ANSICHT IN DEN ARDENNEN Öl auf Leinwand.
57 x 95 cm.
Rechts unten signiert.
Auf der Plakette des Rahmens betitelt „EN ARDENNES“ sowie mit dem Künstler nennenden Schild.
In vergoldetem Lorbeer besetztem Rahmen.

Catalogue price€ 16.000 - 18.000 Catalogue price € 16.000 - 18.000  $ 18,240 - 20,520
£ 14,240 - 16,020
元 124,960 - 140,580
₽ 1,145,760 - 1,288,980

Diagonal im Bildhintergrund geführter Fluss, dessen Ufer links und rechts von Büschen und Bäumen gesäumt ist, welche sich wiederum im hellen Sonnenschein des wolkenlosen Himmels im Wasser spiegeln. Ebenso spiegeln sich die kleinen bunten Schiffe und Figuren, welche den Wasserweg nutzen und vermutlich die Bewohner des im Hintergrund hell erleuchteten Dorfes sind, welches sich am Horizont vor einer Hügelkette abzeichnet.

Isidore Verheyden war 1868 Mitbegründer der Societé Libre des Beaux-Arts. (1191502) (13)

Isidore Verheyden,
1846 – 1905

VIEW OF THE ARDENNES

57 x 95 cm.
Signed lower right.
Frame with plaques with title “EN ARDENNES” and artist’s name. In gilt frame with laurel mouldings.

Notes:
In 1868 Isidore Verheyden co-founded the Société Libre des Beaux-Arts.